КНДР заявила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты


12.01.2022 10:44

КНДР заявляет, что произвела "успешное испытание гиперзвуковой ракеты", сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

 

"КНДР заявляет, что провела во вторник успешное испытание гиперзвуковой ракеты под руководством лидера Ким Чен Ына", - говорится в сообщении агентства.

 

По данным агентства, КНДР заявила, что ее гиперзвуковая ракета пролетела одну тысячу километров и точно поразила цель.

 

Ранее ЕС выступил с заявлением, в котором осудил пуски КНДР от 5 и 11 января, Евросоюз призвал страну соблюдать обязательства в рамках резолюций СБ ООН.

 

Северная Корея во вторник, примерно в 7.27 (1.27 мск), произвела из внутренних районов страны в сторону Японского моря пуск одной предположительно баллистической ракеты. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи официально заявил, что ракета пролетела минимум 700 километров, а наивысшая скорость составила 10 Махов при наибольшей высоте полета в 60 километров. По мнению южнокорейских военных, этот снаряд "более совершенный", но подтверждать, является ли он гиперзвуковой ракетой, в комитете пока отказались.

 

Это уже второе испытание вооружений, проведенное Северной Кореей в этом году. Предыдущий пуск состоялся 5 января - тоже из провинции Чагандо. Позже КНДР сообщила, что испытала сверхзвуковую ракету, которая пролетела 700 километров и "точно попала в цель"

Источник: РИА Новости

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188560/
© 2006-2008, komitet.net.ua