Турция собралась участвовать в переговорах по Украине


11.01.2022 13:29

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан провели телефонные переговоры, одной из тем для которых стала ситуация на Украине.

 

Как сообщил турецкий телеканал NTV, в ходе беседы представитель Эрдогана сообщил Салливану, что Анкара готова стать посредником в украинско-российских дискуссиях.

«В ходе разговора было указано, что ситуация на Украине должна быть урегулирована путем диалога и сотрудничества, а Турция готова всячески содействовать этому», — цитирует телеканал сообщение канцелярии турецкого президента.

Собеседники также обсудили обстановку в Казахстане, процесс нормализации отношений с Арменией, события в Афганистане, Боснии и Герцеговине и Эфиопии.

Отдельное внимание Калын и Салливан уделили вопросу политических и экономических отношений Турции и США, а также развитию двустороннего сотрудничества в области обороны.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган дважды предлагал стать посредником между Украиной и Россией, чтобы снизить напряженность между государствами. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188550/
© 2006-2008, komitet.net.ua