Евросоюз призвал Россию отменить указ о гуманитарной поддержке ОРДиЛО


24.11.2021 14:44

ЕС выразил сожаление в связи с подписанным президентом РФ Владимиром Путиным указом о гумонитарной поддержке ОРДиЛО и призвал отменить это решение, говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы союза.

Президент России Владимир Путин в минувший понедельник подписал указ, признающий в России выданные в ОРДиЛО сертификаты о происхождении товаров и допускающий их наравне с российскими к госзакупкам. Документ также отменяет экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ОРДиЛО и обратно.

ЕС выражает сожаление в связи с подписанным президентом Путиным 15 ноября указом… Указ направлен на дальнейшее отделение временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецка и Луганска, что противоречит целям Минских соглашений. Такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины… Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить односторонние меры, которые провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины, - сообщается в документе.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188355/
© 2006-2008, komitet.net.ua