Владимир Зеленский обсудил с Меркель и Макроном Донбасс


11.10.2021 15:48

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель переговоры относительно подготовки к саммиту в "нормандском формате".

Провел важный разговор с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном по активизации переговоров для окончания войны на Донбассе и подготовке саммита N4 ("нормандской четверки" - прим.). Украина, Франция и Германия выступают за достижение договоренностей относительно согласованных последовательных шагов, которые смогут обеспечить установление мира



- написал президент Украины в Twitter.

Участники встречи отметили важность соблюдения сторонами обязательств, взятых на себя в Париже в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующего саммита "нормандской четверки". Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон пообещали поднять эти вопросы во время своего разговора с президентом РФ Владимиром Путиным



- сообщается на сайте офиса главы украинского государства.

Как уточнила пресс-служба, стороны отметили, что ожидают от этого саммита "конструктива и достижения договоренностей по согласованным последовательным шагам, которые смогут обеспечить установление устойчивого мира в Донбассе". Лидеры трех государств обсудили предложения относительно договоренностей, "которые могли бы быть рассмотрены на саммите в "нормандском формате".

Кроме того, президент Украины проинформировал собеседников о ситуации с безопасностью в Донбассе, а также об усилиях, которые прилагает украинская сторона для достижения мира. Немецкий и французский лидеры поприветствовали "весомые практические шаги украинской стороны, направленные на урегулирование конфликта". Они заверили, что их государства "и в дальнейшем будут прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования в Донбассе".

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/188112/
© 2006-2008, komitet.net.ua