В Донецке проведут автопробег и выступления военно-спортивных клубов в честь Дня ВДВ


30.07.2021 08:00

Празднование 91-й годовщины со дня создания воздушно-десантных войск начнется в Донецке 2 августа с 8:00 утра. Программу мероприятий опубликовал сегодня глава администрации города Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале.

Мероприятия откроются службой, посвященной пророку Илье – покровителю данного рода войск. Богослужение состоится в 8:00 в Свято-Преображенском кафедральном соборе. Через час после этого начнется автопробег, который стартует от пересечения Ленинского проспекта и улицы Кирова и завершится на центральной площади столицы. Там в 10:00 состоится построение ветеранов-десантников. Они пройдут колонной к памятнику Герою Советского Союза, командующему советскими ВДВ, генералу Василию Маргелову, который расположен у пересечения проспекта Мира и улицы Набережной.

У мемориала пройдет праздничный митинг, а в полдень начнутся показательные выступления военно-патриотических спортивных клубов. Для гостей и участников мероприятия будет работать полевая кухня.

День Воздушно-десантных войск отмечается на пространстве бывшего Советского Союза ежегодно 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было десантировано с воздуха подразделение в составе 12 человек. Именно с этого события начался отчет истории российских ВДВ.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187655/
© 2006-2008, komitet.net.ua