Грызлов заявил, что Украина не может без Совбеза ООН лишить Донбасс мандата на переговоры


22.07.2021 09:40

Совет Безопасности ООН своей резолюцией подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта, поэтому Украина не может лишить его представителей региона. Об этом сегодня заявил полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов.

«Дискуссия о сторонах конфликта закончилась более 6 лет назад подписанием Минских соглашений, в которых черном по белому написано, что исключительно Украина и Донбасс являются сторонами конфликта и субъектами его урегулирования. Совет Безопасности ООН в своей резолюции подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта. Поэтому без участия Совета Безопасности ООН, исключительно в Контактной группе или в Нормандском формате лишить представителей Донбасса своего мандата невозможно», — цитирует ТАСС Грызлова.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Добавим, что Комплекс мер был одобрен Советом Безопасности ООН — 17 февраля принята соответствующая резолюция №S/RES/2202 (2015). 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187596/
© 2006-2008, komitet.net.ua