Шойгу рассказал о подготовке к учениям «Запад-2021»


10.06.2021 08:30

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о намерении провести серию подготовительных учений, которые будут предшествовать совместным учениям России и Белоруссии «Запад – 2021». Об этом он рассказал 9 июня на пленарном заседании Общественного совета при Министерстве обороны.

«До этого [учений «Запад-2021»] у нас пройдет целая серия подготовительных учений, которые сопровождают любые крупные учения такого плана», — заявил Сергей Шойгу.

Он также добавил, что до конца года ожидаются еще мероприятия по боевой подготовке российских войск. Министр отметил, что в вооруженных силах уже прошли внезапные проверки боеготовности, и выразил недоумение, что эти события «напугали» Запад.

Совместные военные учения России и Белоруссии «Запад – 2021» пройдут с 10 по 16 сентября. Уточняется, что по предложению российской стороны учения планируются на территории двух государств на едином оперативно-стратегическом фоне. Ожидается, что маневры позволят решить ряд задач, в частности апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений, оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и заимствовать нарастающий потенциал российских офицеров, подчеркнули в минобороны республики.

9 июня американский посол в Белоруссии Джулия Фишер заявила, что США будут «внимательно следить» за совместными российско-белорусскими учениями

7 июня НАТО начал 50-е совместные учения в Балтийском море. В них задействованы 4 тыс. военных, 60 самолетов и 40 морских подразделений. В мае стартовали крупнейшие со времен окончания холодной войны учения Альянса «Defender Europe – 2021». Они будут длиться месяц и проходят в Прибалтике и Восточной Европе, в непосредственной близости от российских границ. Ранее, 3 апреля, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Киев вместе с НАТО на учениях «Defender Europe – 2021» будет отрабатывать «войну с Россией».


Источник: ИЗВЕСТИЯ

Комитет                   


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187481/
© 2006-2008, komitet.net.ua