Рада запретила импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии


16.04.2021 11:30

Верховная рада Украины приняла закон, благодаря которому запрещается импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии, а оператор «Укрэнерго» получит европейскую сертификацию. Об этом сообщает «Экономическая правда», ссылаясь на пресс-службу «Укрэнерго» и заявление председателя комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса.

Сообщается, что благодаря новому закону, который поддержали 296 депутатов, компания «Укрэнерго» получила возможность подать документы для сертификации в качестве оператора системы передачи (ОСП) европейского образца, что является обязательным условием интеграции объединённой энергосистемы (ОЭС) Украины с сетью континентальной Европы ENTSO-E.

Кроме того, как отметил глава профильного комитета Андрей Герус, закон вводит «ограничения (запрет) импорта электроэнергии из РФ и Республики Беларусь». Как объяснил парламентарий, это якобы связано с окончанием отопительного сезона и запасами угля на складах ТЭС.

В 2016 году министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что энергетическая система страны не испытывает дефицита мощностей и Киеву не нужны поставки электроэнергии из России.

 Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/187198/
© 2006-2008, komitet.net.ua