Донбассу грозит радиационная катастрофа, — Резников


26.02.2021 09:38

Донбасс находится на грани техногенно-экологической катастрофы из-за возможного радиационного загрязнения.

Об этом в четверг, 25 февраля, в комментарии одному из украинских телеканалов сообщил вице-премьер-министр — министр «по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников.

Чиновник отметил, что Украина обращалась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести там мониторинг, однако Россия, в свою очередь, отказывается даже обсуждать эту ситуацию.

По словам Резникова, об этой угрозе знают и в ОБСЕ.

 «Глава ОБСЕ господин Рама письменно ответил на мое обращение об огромных рисках техногенной катастрофы, связанных с радиационным загрязнением. Напомню, что есть шахта „Юный коммунар”, где в 70-е годы был ядерный взрыв. Они не заботятся о ней, не откачивают воду, и, по нашей информации, радиоактивная вода дошла до слоя питьевой воды», — сообщил Резников.

Вице-премьер-министр добавил, что загрязнение воды радиацией будет грозить не только Донбассу, но и России. Кроме того, загрязненная вода может попасть в Черное море, «а это уже риск для всего европейского сообщества».

«Поэтому мы требуем допустить туда мониторинговую миссию МАГАТЭ, но россияне, которые имеют существенный контроль на оккупированных территориях, пока препятствуют этому. Даже в ТКГ отказываются обсуждать этот вопрос», — сказал Резников.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186975/
© 2006-2008, komitet.net.ua