ЦИК РФ разъяснил порядок голосования на выборах в Госдуму для жителей ДНР с российским паспортом


25.02.2021 09:00

Жители ДНР, имеющие российское гражданство, смогут принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу, которые состоятся осенью 2021 года. Об этом сообщили ДАН в пресс-службе Центральной избирательной комиссии РФ.  

«На территории России граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ, имеют возможность проголосовать на выбранном ими избирательном участке после включения в список избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, поданного в установленном порядке (технология «Мобильный избиратель»)», — сообщили в ЦИК на запрос Донецкого агентства новостей.

Также можно проголосовать на «специальном» избирательном участке, определенном для голосования таких лиц, после включения в список избирателей на основании письменного заявления.

«Относительно количества избирательных участков полагаем возможным ориентироваться на Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России в 2020 году, при проведении которого в Ростовской области было определено 12 «специальных» участков для голосования, на которых могли проголосовать граждане России, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ», — отметили в ЦИК.

Там добавили, что за пределами России граждане РФ, в том числе не имеющие прописки на российской территории, могут проголосовать на участках в государстве пребывания. Информация о таких участках размещается на официальном сайте Центризбиркома в разделе «Голосование за рубежом».

По последним данным, российское гражданство получили свыше 215 тысяч жителей ДНР, ожидают решения еще около 20 тысяч.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», позволяющий жителям ДНР и ЛНР получать российские паспорта. Выдача документов производится с июня того же года в Ростовской области. Сейчас функционируют четыре соответствующих пункта: в селах Куйбышево и Покровское, Родионово-Несветайской слободе и поселке Матвеев Курган.

Выборы в Госдуму должны пройти 19 сентября. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186961/
© 2006-2008, komitet.net.ua