В ДНР пригласили главу ОБСЕ в Донбасс для оценки «соблюдения» перемирия Украиной


20.01.2021 14:10

Донецк направил председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Швеции Анн Линде письмо с приглашением посетить ДНР для оценки соблюдения перемирия Украиной. Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел республики Наталья Никонорова.

19 января Анн Линде прибыла на Украину с официальным визитом.

В ходе беседы с президентом страны Владимиром Зеленским ей было сказано, что Украина якобы соблюдает режим прекращения огня и якобы выполняет все решения по итогам встречи «нормандской четвёрки» в Париже.

«В связи с важностью предоставления объективной и полной информации о событиях в Донбассе и в Минском процессе нами было направлено письмо в адрес госпожи Линде с приглашением посетить Донецкую Народную Республику и лично ознакомиться с ситуацией, в том числе на линии соприкосновения, где особенно хорошо заметно, как Украина «соблюдает» перемирие», — говорится в заявлении Никоноровой.

Полпред выразила надежду, что новый председатель ОБСЕ примет приглашение от властей республики и не допустит ситуации монопольного предоставления сведений о положении дел в Донбассе со стороны Украины.

«Мы также надеемся, что госпожа Линде руководствуется в своей деятельности прежде всего такими основополагающими для данной организации принципами, как объективность, нейтральность и готовность взаимодействовать с обеими сторонами конфликта на паритетной и непредвзятой основе», — подчеркнула Никонорова.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186788/
© 2006-2008, komitet.net.ua