Госдума подготовит заявление по ограничению русского языка на Украине


19.01.2021 17:19

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думским комитетам подготовить проекты заявлений нижней палаты по поводу притеснения русского языка и русских людей на Украине, а также по вопросу вакцинации от коронавируса жителей ДНР, ЛНР, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

С такими предложениями на заседании Госдумы выступил первый замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

"Давайте попросим Константина Федоровича (Затулина – ред.) подготовить соответствующие проекты поручений Государственной думы как в части первого вопроса, так и в части второго вопроса", - заявил Володин.

Спикер отметил, что оба вопросы совершенно правильные, так как на Украине в настоящее время происходит настоящее "нарушение основополагающих прав". Вместе с тем Володин поручить оперативно решить вопрос с вакцинацией, особенно жителей ДНР и ЛНР. "Мы должны помочь нашим соотечественникам, им некому помочь кроме нас", - отметил он.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят парламентом Украины в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).

В эту субботу, 16 января на Украине вступила в силу норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания на территории Украины.

Источник: РИА Новости

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186781/
© 2006-2008, komitet.net.ua