Глава ДНР поздравил православных христиан с праздником Крещения Господня


19.01.2021 10:00

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил жителей Донбасса с праздником Крещения Господня. Соответствующий текст поздравления размещен на официальном телеграмм-канале руководителя государства.

«Искренне поздравляю всех православных верующих с Крещением Господним. Этот праздник является символом духовного обновления. Считается, что крещенское купание дает очищающую для тела и души силу, – сказал Пушилин. – Пусть этот день принесет вам праздничное настроение, крепкое здоровье, наполнит энергией и защитит от всех недугов. Пусть в сердце каждого из нас найдется место для любви и доброты».

Напомним, что в восточнославянских православных странах на Крещение, или Богоявление, принято освящать воду, в том числе в водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. В старину в нее окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. 


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186773/
© 2006-2008, komitet.net.ua