«Вода Донбасса»» пояснила изменение цвета и запаха питьевой воды в регионе


13.01.2021 10:33

Изменение качества воды в канале «Северский Донец-Донбасс» (СДД) объясняется повышением содержания аммония, его источник неизвестен. Об этом сегодня ДАН сообщили в коммунальном предприятии «Компания «Вода Донбасса»».

Отметим, что в январе в социальных сетях появились сообщения жителей об изменении качества питьевой воды центрального водоснабжения в Донецке, Горловке и других крупных городах ДНР.

«По результатам исследований, проводимых лабораторной службой предприятия, с 18 декабря 2020 года в воде реки Северский Донец и, как следствие, в воде канала СДД было зафиксировано увеличение концентрации аммония выше фоновых значений. Источник поступления аммония в реку Северский Донец на сегодняшний день не выявлен», – сказано в сообщении.

Поясняется, что в связи с этим был изменен технологический режим и дозы реагентов, применяемых для очистки воды. «Эпидемическая безопасность питьевой воды обеспечивается путем ее обеззараживанием хлором, остаточные концентрации которого ежечасно контролируются на выходе из сооружений фильтровальных станций – нормативы на содержание остаточных количеств свободного и связанного хлора соблюдаются», – отметили на предприятии.

Непривычный запах воды поясняется изменением гидробиологических показателей из-за нехарактерной для зимы теплой погоды. Кроме того, на фильтровальных станциях в качестве дополнительного окислителя органического вещества на сегодняшний день используется перманганат калия (в быту – марганцовка), что может влиять на изменение цвета воды.

«Питьевая вода, подаваемая потребителям, соответствует предъявляемым к ней требованиям, – подчеркнули в КП. – В настоящее время фильтровальные станции работают штатно с соблюдением технологических режимов, применяя реагенты, в соответствии с изменениями качества воды в источнике водоснабжения (канале СД-Д)».

Канал СДД – ключевой источник водоснабжения в регионе. Участки водопроводов неоднократно подвергались обстрелам со стороны армии Украины, что приводило к перебоям водоснабжения на территории ДНР и временной подконтрольных Киеву районов.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186736/
© 2006-2008, komitet.net.ua