Козак прибыл в ФРГ для участия во встрече советников в нормандском формате


12.01.2021 15:58

Заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак "прибыл с рабочей поездкой в Берлин для участия во встрече политических советников нормандского формата" (Россия, Германия, Украина и Франция). Об этом сообщили во вторник в посольстве России в ФРГ.

Источник в российской делегации отметил, что "предметом встречи представителей стран "нормандской четверки" станет обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта" на востоке Украины.

В кабмине Германии в ответ на запрос ТАСС заявили, что политсоветники "четверки" "поддерживают тесный и постоянный контакт", но не стали сообщать о каких-либо подробностях.

Предыдущая встреча политсоветников в "нормандском формате" прошла 11 сентября 2020 года в Берлине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 23 декабря, что сроки проведения нового саммита лидеров в нормандском формате можно обсуждать только после реализации договоренностей предыдущей встречи. На последней встрече 9 декабря 2019 года в Париже участники приняли итоговое заявление, в котором, в частности, выступили за установление полноценного перемирия в Донбассе, внесение в законодательство Украины поправок в соответствии с "формулой Штайнмайера", а также закрепление особого статуса Донбасса в конституции страны. Однако большая часть пунктов осталась нереализованной.

Источник: ТАСС

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186733/
© 2006-2008, komitet.net.ua