Путин, Пашинян, Алиев проводят переговоры по Карабаху в Кремле


11.01.2021 16:17

В настоящее время в Москве проходят трёхсторонние переговоры между Владимиром Путиным (президент России), Николом Пашиняном (премьер-министр Армении) и Ильхамом Алиевым (президент Азербайджана). По информации РИА «Новости», ключевая тематика переговоров — Нагорный Карабах.

Известно, что последняя встреча Алиева и Пашиняна состоялась почти год назад — в Мюнхене, в феврале 2020-го. В Москву они оба прибыли сегодня, 11 января 2021 года, утром. При этом, как отмечается в телеграм-канале «Баграмян 26», президент Азербайджана и премьер-министр Армении не стали пожимать руки друг другу — просто поздоровались на словах.

В самом начале переговоров президент РФ поблагодарил собравшихся за готовность к диалогу.

«Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за то, что вы позитивно восприняли предпринятые российской стороной активные посреднические усилия, которые были направлены на то, чтобы помочь остановить кровопролитие, стабилизировать обстановку и добиться устойчивого прекращения огня», — заявил Владимир Путин.

В ходе текущих переговоров предполагается создать трёхстороннюю рабочую группу по восстановлению Карабаха, а также наметить следующие шаги по урегулированию конфликтной ситуации, включая вопросы демаркационных линий и миротворческого контингента.

Ранее сообщалось, что армянская оппозиция предприняла попытку сорвать визит Никола Пашиняна в российскую столицу, назвав его «нелегитимным руководителем».


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186725/
© 2006-2008, komitet.net.ua