Пушилин поручил урегулировать ситуацию с нехваткой лекарств в больницах Республики


27.11.2020 09:00

Нехватка лекарств в больницах ДНР стала одной из ключевых тем сегодняшнего совещания Главы Республики Дениса Пушилина по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

О проблеме с медикаментами доложил и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко. Он, в частности, указал на недостаточный уровень обеспечения препаратами ряда госпитальных баз для лечения пациентов с COVID-19.

«На сегодняшний день это самая больная тема. Несмотря на большое количество выделенных денег, к сожалению, обеспеченность ковидных баз лекарственными препаратами остается достаточно низкой – от 15 до 35%», — отметил Оприщенко.

По его словам, наблюдается нехватка низкомолекулярных гепаринов, антибиотиков широкого спектра действия и прочих медикаментов. Ситуация объясняется высоким спросом на фармацевтическом рынке России.

«Острый недостаток отмечают в больнице станции Дебальцево, Центральной городской больнице Докучаевска, Центральной городской больнице Зугрэса, Центральной городской клинической больнице № 3 Донецка, Горбольнице № 5 Макеевки. Александр Александрович, уделите отдельное внимание этим больницам», — обратился Пушилин к Оприщенко.

Ситуацию с поставками препаратов прокомментировал директор ГП «Республиканский центр «Торговый дом «Лекарства Донбасса»» Константин Шелегеда. По его данным, из запланированный объем поставок медикаментов на IV квартал выполнен на 60%.

«У нас одна машина находится на таможенном посту, одна загружена в Нижнем Новгороде и сегодня ночью отбыла в нашем направлении. В пятницу еще одна машина направляется к нам из Москвы. Это антибиотики, противовирусные препараты и антикоагулянты», — отметил Шелегеда.

«Я вижу, что в данной ситуации где-то нужно работать с колес. То есть сокращать все бюрократические процедуры, чтобы как можно быстрее лекарственные препараты доставлялись по медучреждениям. Мы понимаем дефицит в России, другие сложности, но как только машина заехала, максимально быстро должно проходить распределение», — ответил Пушилин.

Лидер страны также не исключил, что в период новогодних праздников возможны перебои с обеспечением кислородом медицинских учреждений, поэтому поручил руководству Минздрава проконтролировать наличие необходимых объемов.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186503/
© 2006-2008, komitet.net.ua