МИД Франции сожалеет об отсутствии прогресса в дискуссиях по "формуле Штайнмайера"


24.11.2020 11:55

Париж сожалеет об отсутствии прогресса в дискуссиях Трехсторонней контактной группы по Донбассу о включении "формулы Штайнмайера" в законодательство Украины. Об этом заявил в понедельник официальный представитель французского МИД.

Он напомнил, что "на саммите в Париже в декабре 2019 года главы государств и правительств "нормандского формата" (Россия, Франция, Германия, Украина - прим. ТАСС) договорились о необходимости включения в украинское законодательство так называемой формулы Штайнмайера". "12 декабря 2019 года Украина в очередной раз продлила действие существующего закона, чтобы избежать правового вакуума", - отметил дипломат.

"С тех пор в Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ продолжаются дискуссии о способах имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Мы сожалеем, что эти обсуждения не продвигаются в течение недель, не оставляя Украине другого права, как обновить [без изменений] существующий текст", - заявил представитель МИД.

Он подчеркнул, что "Франция вместе с Германией продолжает свои усилия в рамках "нормандского формата" с тем, чтобы стороны выполнили обязательства, взятые на саммите "нормандской четверки" в Париже, в целях достижения прогресса в установлении справедливого и долгосрочного мира на востоке Украины".

Ранее в понедельник посольство РФ на Украине выступило с заявлением, в котором обратило внимание на то, что Киев до сих пор не выполнил обязательства по имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. В документе указывается, что вместо реализации "формулы Штайнмайера" украинская сторона постоянно затягивает с принятием закона об особом статусе Донбасса.

Источник: ТАСС
.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186478/
© 2006-2008, komitet.net.ua