В Донецке умер всемирно известный педагог


20.11.2020 15:27

Всемирно известный педагог-новатор, Народный учитель СССР Виктор Шаталов скончался сегодня на 94-м году жизни. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

 

«Двадцатого ноября ушел из жизни всемирно известный народный учитель Виктор Федорович Шаталов. Виктору Федоровичу было 93 года. Его уникальная методика обучения открыла новую главу в педагогической науке и практике, стала фундаментом для совместной деятельности учителя и ученика», — написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Глава ДНР подчеркнул, что Шаталов останется легендой и образцом для подражания в педагогическом сообществе, и выразил соболезнования родным и близким покойного.

Виктор Шаталов — донецкий ученый, педагог-новатор, преподаватель математики, Народный учитель СССР, участник Великой Отечественной войны, лауреат ряда международных премий, кавалер российского ордена Дружбы, ордена Николая Чудотворца «За приумножение добра на земле». Создатель уникальных методик в образовании: наиболее известен как автор педагогики сотрудничества, а также системы обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом.

Родился в 1927 году в Сталино (ныне — Донецк). Первый свой экспериментальный класс открыл в Донецке. Тогда ученики прошли школьный курс на два года раньше программы, в дальнейшем все успешно поступили в вузы.

В 2000-м в Москве при участии Шаталова было открыто учебное заведение для дополнительного образования, впоследствии получившее название «Школа-студия Шаталова». В школе преподают его ученики и последователи.

С началом войны в 2014 году Шаталов остался в ДНР и продолжил работать. В 2016 году в интервью ДАН он поделился взглядами на роль учителей Донбасса в условиях военной агрессии киевского режима. В 2017-м в день 90-летия Народного учителя литераторы Республики приняли Шаталова в Союз писателей ДНР.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186460/
© 2006-2008, komitet.net.ua