Санду: российские войска обязаны уйти из Приднестровья, а Крым — это Украина


20.11.2020 11:42

Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду рассчитывает на сближение с Украиной по ряду ключевых экономических и политических вопросов, а также считает необходимым вывести российский воинский контингент из Приднестровья. Об этом Санду заявила в интервью «Европейской правде».

Предметом обсуждения корреспондентов издания и новоиспечённого молдавского лидера стал прошедший президентский срок пока ещё действующего президента Игоря Додона, а также дальнейшие планы по взаимоотношениям между Киевом и Кишинёвом. Санду заявила, что не собирается отвечать за «глупости», которые Додон наговорил в течение последних нескольких лет, а потому попытается перезагрузить молдавско-украинские взаимоотношения.

Отвечая на вопрос корреспондента о принадлежности Крыма, она твёрдо заявила, что считает полуостров украинской территорией.

«Крым — это часть Украины. Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины относительно Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом», — подчеркнула Санду.

Также в ходе беседы был затронут не менее острый вопрос Приднестровья и нахождения там российских войск. Санду считает важным нахождение политического решения вопроса статуса региона, однако не поддерживает предложение Додона и его партии, выступающих за федерализацию Молдавии.

«Но я выступаю против федерализации Молдовы, я не поддерживаю варианты, которые предлагал Додон с его партией. Потому что они хоть и не показывали чётких предложений, но говорили о федерализации. Уверена, что мы найдём формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили и будем говорить об этом и в дальнейшем», — отметила она.

Напомним, 17 ноября Санду объявила об окончании «международной изоляции» Молдавии.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186457/
© 2006-2008, komitet.net.ua