Google и YouTube под угрозой блокировки: Госдума примет ответные меры


19.11.2020 14:21

В Государственную думу поступил законопроект № 1058572-7 с названием «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который подразумевает санкции вплоть до блокировки интернет-ресурсов за ограничение доступа к материалам СМИ страны. Об это сообщило издание «Антифашист».

Авторами законопроекта стали сенатор Алексей Пушков и шесть депутатов Госдумы, сообщается на сайте российского парламента. Они предложили внести в действующее законодательство страны статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России».

Такой статус компании будет присваивать генпрокурор России по согласованию с МИД в том числе за «дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации». Также такое решение может быть принято в случае, если интернет-ресурс ограничивает доступ «к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан».

Напомним, в июле этого года российский МИД официально обвинил Google и YouTube в нарушении свободы слова. Тогда ими без объяснения причин были заблокированы Ютуб-каналы телеканала «Царьград» и Общества «Двуглавый Орел».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186450/
© 2006-2008, komitet.net.ua