Эрдоган готовит отправку военных в Азербайджан


16.11.2020 15:42

Парламент Турции рассмотрит вопрос об отправке турецких военных в Азербайджан.

Соответствующий проект указа за подписью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представлен в понедельник на утверждение законодательного органа страны, сообщает информационное агентство Anadolu.

Напомним, ранее РФ и Турция договорились о создании совместного центра по контролю за соблюдением режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости — гражданские специалисты.

Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ», — говорится в проекте указа.

 «Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», — отмечается в документе.

Рамки миссии, численность персонала определит администрация президента Турции. В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия мандата определен одним годом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя внесения проекта указа в парламент Турции, заявил, что страна направляет своих военных в Азербайджан во исполнение двусторонних договоренностей Москвы и Анкары.

«Там будет мониторинговый центр, на территории Азербайджана. Туда нужно отправить турецких военных. Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой республики. Это внутреннее дело Турции. А что касается договоренности о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двухсторонней договоренности России и Турции», — сказал Песков.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186425/
© 2006-2008, komitet.net.ua