Армия Киева за сутки два раза обстреляла территорию ДНР — СЦКК


08.10.2020 08:26

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня, на донецком направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что под огнем украинских силовиков оказались районы поселка Минеральное и города Ясиноватая. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.

В представительстве также отметили нарушения условий дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия. В частности, три взрыва произошли на позициях ВФУ в районе подконтрольной украинской власти Авдеевки.

В предыдущий отчетный период украинские военные не открывали огонь по территории ДНР, однако три раза нарушили домперы контроля перемирия.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА. Договоренности о допмерах существенно снизили напряженность в регионе. В первые недели на линии разграничения сторон соблюдалась практически полная тишина, однако в последние дни число нарушений перемирия вновь начало расти.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186245/
© 2006-2008, komitet.net.ua