В Армении заявили о новом широкомасштабном наступлении Азербайджана


29.09.2020 08:50

Вечером 28 сентября Минобороны Армении заявило, что азербайджанские войска начали широкомасштабное наступление в республике Нагорный Карабах.

Наступательная операция начата в долинах рек Аракс и Матагис-Талыш.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что армия обороны Арцаха успешно противостоит всем нападениям и атакам, «нанося значительные потери личному составу и технике противника».

Уже уничтожены 22 танка и 10 единиц другой бронетехники вооруженных сил Азербайджана.

«Ликвидированы свыше 370 военных. У них большое количество раненых. Согласно полученной информации, число раненых, чье состояние оценивается как средней тяжести, составляет 35%», - написал представитель минобороны Армении в Facebook.

Отметим, после обострения конфликта в Армении ввели ограничения на выезд мужчин от 18 до 55 лет. Они смогут покинуть страну только с разрешения военкомата.

Напомним, конфликт за Нагорный Карабах обострился 27 сентября. Около 20 тысяч этнических армян из России заявили о готовности стать добровольцами в Карабахе.

Накануне представители Организации Договора о коллективной безопасности призвали Армению и Азербайджан решать сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию только мирным, политико-дипломатическим путем и восстановить режим прекращения огня. Президент РФ Владимир Путин выступил с аналогичным призывом к мирному урегулированию ситуации.

Турция сегодня опровергла участие турецких бойцов из Сирии в конфликте в Нагорном Карабахе, информация о чем появлялась ранее. Анкара на данный момент не намерена использовать свои войска для участия в войне Азербайджана и Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта, и планирует оказывать только техническую поддержку. Однако военное участие не исключено при условии интереса Турции, заявил советник турецкого президента Ясин Актай.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186187/
© 2006-2008, komitet.net.ua