Путин и Макрон в телефонном разговоре обсудили «дело Навального»


14.09.2020 17:33

Сегодня, 14 сентября, состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Эммануэля Макрона, инициированный французской стороной. В ходе разговора главы государств обсудили ситуацию, связанную с «отравлением» Навального. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чём не основанных обвинений российской стороны в данном контексте. Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами», — сообщает пресс-служба администрации Президента России.

Главы государств пришли к необходимости определить критерии допустимого взаимодействия с партнерами из Европы по данному вопросу.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно ситуации в Белоруссии. Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию России о недопустимости попыток вмешательства во внутренние дела Белоруссии и внешнего давления на законно избранного президента.

Президенты России и Франции также обсудили внутриукраинский конфликт и выразили озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации Минских договорённостей 2015 года. Владимир Путин обратил внимание на тот факт, что официальный Киев по-прежнему своеобразно трактует эти договорённости и подходит к осуществлению взятых на себя обязательств избирательно.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186127/
© 2006-2008, komitet.net.ua