Лукашенко уволил главу КГБ из-за "вагнеровцев" и послал сына извинится перед ними


09.09.2020 14:45

Решение сменить главу КГБ было принято президентом Беларуси Александром Лукашенко из-за истории с задержанием "вагнеровцев" под Минском перед выборами главы республики.

Об этом в среду, 9 сентября, сообщил главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян, который участвовал в интервью с Лукашенко, передает ТАСС.

"Мы спросили, из-за этой всей истории (задержание "вагнеровцев") лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал "да", - рассказал Бабаян.


Также по словам журналиста, Лукашенко заявил, что не выдал бы наемников Украине даже при соответствующем запросе властей.

"И тут я ему (Лукашенко - Ред.) задаю вопрос, я говорю: "Александр Григорьевич, а если бы приехал, допустим, украинский прокурор и привез бы вам какие-то бумаги", - то есть я подразумевал (выдачу - Ред.), - на это он сказал: "Нет, я бы все равно несмотря ни на что спросил бы этих людей, куда они хотят уехать, и если бы они сказали, что хотят уехать в Россию, я бы отдал распоряжение, чтобы они уехали в Россию", - добавил Бабаян.


Он также привел слова президента Беларуси о том, что генпрокуроры России и Украины не приехали в республику, несмотря на соответствующее приглашение.

"И тогда я отправил своего сына (Виктора Лукашенко - Ред.), который работает советником по безопасности, чтобы он принес извинения перед этими людьми (задержанными наемниками - Ред.) и спросил, куда они хотят уехать. Они сказали: "Мы хотим в Россию". И, собственно, они уехали", - передал слова президента Бабаян.




Напомним, в конце июля под Минском были задержаны 33 наемника. В Беларуси заявили, что боевики работали на ЧВК "Вагнера" и прибыли на территорию республики для дестабилизации обстановки перед выборами президента.
В свою очередь Офис генпрокурора Украины направил белорусским коллегам обращение по поводу выдачи 28 наемников, так как они подозреваются в незаконном участии в военных действиях на Донбассе. Однако уже 14 августа Беларусь передала задержанных Российской Федерации.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186110/
© 2006-2008, komitet.net.ua