Каратэ в Донецке: время испытаний и надежд


02.09.2020 13:49

Так уж вышло, что сегодня Федерация косики каратэ ДНР переживает непростые времена. В октябре прошлого года донецких каратистов постигла страшная потеря: не стало основателя донецкого косики карате, Леонида Тимохина. Это стало настоящей трагедией не только для Донецка, а и для всего мира каратэ: Леонид Анатольевич – неоднократный победитель и призер чемпионатов по каратэ Донецкой области, Украины, СССР, крупных международных турниров, он также был заслуженным тренером, судьей международной категории, заведующим кафедрой спортивных единоборств Донецкого института физического воспитания и спорта, имел 6 Дан Косики каратэ и 5 Дан Шоринзирю Кенкокан каратэ до.

Тогда, на первый взгляд могло показаться, что Федерация уже не сможет оправиться от смерти Шихана (один из высших титулов мастера боевых искусств), но жизнь продолжается, и на общем собрании был избран новый Президент – ученик Леонида Тимохина, обладатель Кубка мира на Окинаве в 2006 году, призер Чемпионата Европы, чемпион Азербайджана, РФ, многократный призер чемпионатов Украины, России, различных международных соревнований, мастер спорта по косики каратэ Евгений Миронов. А уже весной 2020 года проблем нашим спортсменам добавила эпидемия коронавируса – многие соревнования пришлось отменить, и даже проведение обычных тренировок для ребят было под вопросом.

Косики каратэ – жесткий вид классического каратэ, в соревнованиях могут участвовать бойцы любых направлений, стилей и школ. Использование специального защитного оборудования дает возможность проводить бои в полный контакт с меньшим риском получения травм.

Чем живет сегодня Федерация косики каратэ ДНР, как удается выйти из сложившейся ситуации и о планах на будущее корреспонденту «Донецк Вечерний» рассказал ее Президент, Евгений Миронов.

 

 
 

История побед

- Вам пришлось пережить очень сложное время после смерти Леонида Тимохина, но – тренировки и соревнования продолжаются, было трудно?

- Невероятно трудно – мы совершенно не были готовы к такому повороту событий, это стало настоящим шоком для всех, наверное, мы до сих не оправились от этого. Мне 27 лет, у Леонида Анатольевича я занимался с 6 лет, для меня это человек с большой буквы, о нем я могу говорить очень много, потому что считаю его своим вторым отцом, он меня воспитал, вырастил, дал дорогу в жизнь, научил меня всему – не только технике, жизни каратэ, но еще очень много меня учил, давал самые разные советы по жизни.

 

 

И до сих пор очень тяжело, конечно ребятам, свыкнуться с потерей – на соревнованиях видно, когда наши ведущие спортсмены, которые прошли весь путь с Леонидом Анатольевичем, во время боя или перед поединком автоматически ищут глазами Учителя, пытаются встретить его взгляд, услышать совет, или мудрое наставление. Ну, его дело продолжается и сегодня благодаря профессионализму наших тренеров, воспитанников Леонида Анатольевича, мы все стараемся передавать эти знания дальше, нынешней молодежи.

- Сколько лет уже существует Федерация косики каратэ в Донецке?

- Наша история начинается в 2001 году, когда Леонид Тимохин, по сути, привез этот вид каратэ из России и основал здесь свою школу, тогда же состоялись первые соревнования по косики каратэ, это был первый Кубок Донетчины, а в январе 2002 года была зарегистрирована Донецкая областная Федерация косики каратэ. Для меня это все, конечно, история, в силу моего возраста, это как легенды о великих людях.

Ну и вот, с тех пор благодаря нашему Учителю наша Федерация стремительно развивалась, выросла целая плеяда прекрасных спортсменов, тренеров, многие из которых и сегодня продолжают дело всей жизни Леонида Анатольевича. Это Сергей Ершов, Сергей Поддубный, Мария Сиротина и многие другие.

С началом войны, конечно, все изменилось, но основной состав Федерации Донецк не покинул, включая самого Леонида Анатольевича, и уже в апреле 2015 года мы провели первый турнир – Кубок Донецка, который проходил во Дворце детского и юношеского творчества, на тот момент уже появилась Федерация косики каратэ ДНР. Это были первые соревнования после вынужденного перерыва, связанного с военными действиями. В нем приняли участие около 40 спортсменов, многие тогда уехали из-за войны и не успели вернуться. И вот, с тех пор мы начали проводить уже регулярные, плановые соревнования, и в том же году у нас был проведен первый выезд в Ростов на соревнования, и с тех пор наша Федерация работает стабильно, развивается, занятия проводились в 5 секциях по городу Донецку, а также в Шахтерске, Комсомольском.

В том же, 2015 году нашу команду пригласили на соревнования в Японию. Именно тогда наша команда выступила на этих престижных международных соревнованиях под флагом Донецкой Народной Республики. В 2017 году Федерация косики каратэ ДНР впервые приняла участие в чемпионате мира. Тогда Сергей Поддубный, Артем Шевцов и Александр Каравай стали чемпионами мира, Денис Коровниченко – серебряным призером чемпионата, Владислава Шрамко, Иван Калашников и Василий Шинкарев – бронзовыми призерами.

Ну и конечно же, в Донецке, мы провели шесть запланированных республиканских и международных соревнований, наши спортсмены успешно выезжали в Сухум на Кубок Абхазии, в Барнаул на Кубок Азии, в Москву, в Сочи, в Краснодар, в Ростов на внутренние российские и международные соревнования. А в 2019 году Федерация косики каратэ ДНР вступила во Всемирную Федерацию косики каратэ.

Каратэ – на «удаленке»

- А потом начались страсти по коронавирусу…

- Да, дело в том, что у нас был насыщенный график соревнований – в ноябре 2019 года вывезли сборную команду ДНР на открытый Кубок России, поехали 40 спортсменов, ребята выступили очень хорошо, достойно, подтвердили свои звания, титулы и имя школы Леонида Анатольевича Тимохина, завоевали 60 медалей – 22 золотых, 15 серебряных и 23 бронзовых. После этого наши ребята ездили на соревнования в Ростов-на-Дону, в начале 2020 года был выезд в Сочи, где наша команда очень хорошо выступила – мы завоевали в командном кумите первое место.

А в середине марта, в связи с коронавирусной инфекцией, все занятия были запрещены, и наши спортсмены ушли на вынужденный карантин. Мы сразу подумали, что это – ненадолго, решили, пусть ребята отдохнут, наберутся сил, у них будет время перевести дух, но время шло, ничего не менялось в лучшую сторону.

Поэтому мы с тренерским составом решили, чтобы наши ребята не теряли своих навыков, снимать на видео практические пособия – ученические ката, базовую технику, все то, на что не хватает времени на тренировках. Эти видео пособия мы выставили у себя в группе в соцети и наши спорсмены с пользой для себя проводили эти вынужденные каникулы. А уже с июня мы возобновили занятия, нам уже разрешили тренироваться на улице, и дети вновь начали ходить на занятия. Так мы понемногу начали входить в форму, а затем уже начали ходить в зал.

- Сколько детей у вас занимается?

- На сегодняшний день у нас занимается около 400 ребят, это всего четыре секции по Донецку: в Калининском районе, на Текстильщике, в Пролетарском и Буденовский районах, есть еще секция в Комсомольском.

Планы на будущее

- Ну, рано или поздно карантин закончится, что у вас в планах?

- Пока придерживаемся плана, который составлял Леонид Анатольевич, он запланировал определенные мероприятия, соревнования, выезды. Но опять-таки, в связи с этой эпидемией, многие соревнования были отменены или перенесены на другой время.

Конечно же, надеемся, что уже в сентябре все вернется в привычное русло, и тогда уже станем придерживаться нашего календарного плана: в конце сентября традиционно проведем Кубок Донецка, если опять ничего не помешает. Также нас уже пригласили в Ростов-на-Дону, это будет турнир для ребят первого-второго года обучения. Ну и в конце августа, как обычно, продолжим набор детей с 6 лет в секции.

Кроме этого, у нас в планах поездка в Екатеринбург, и, конечно же, на Кубок Японии, который планировали провести летом этого года, но, в связи с ситуацией с коронавирусом, перенесли на 2021 год. Ну, и Объединенный Кубок России в ноябре 2020 года. Надеемся показать себя с самой лучшей стороны и подтвердить свою квалификацию и высокий уровень школы Леонида Тимохина.

 

 

Александр Алиев

Комитет 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186103/
© 2006-2008, komitet.net.ua