СМИ сообщили о схеме управления «майданом» в Белоруссии


25.08.2020 10:38

На интернет-портале Octagon опубликовали материал, в котором рассказывается, кто в действительности стоит за цветной революцией в Белоруссии. По версии авторов материала, протесты управляются из-за рубежа, прежде всего — страны Прибалтики и Украина, а главным дирижером выступают США, передаёт «ЦарьГрад».

«Польша хорошо смотрится в роли руководящей и направляющей силы: статус проводника интересов США в Восточной Европе придаёт ей вес, а имеющиеся в её распоряжении ресурсы позволяют использовать широкий спектр инструментов — от спецопераций до вербовки сторонников среди молодёжи соседних стран через стипендиальную программу для студентов имени Кастуся Калиновского и создания информационных платформ для ведения пропаганды и координации уличных акций», — говорится в публикации.

Кроме того, отмечается, что серьёзную роль играет Литва, которая использует Центр исследований Восточной Европы, деятельность которого и направлена на распространение «демократии» в регионе. Роль Латвии в данном смысле — помогать в этом вопросе, а Украина выступает в качестве основного организатора провокаций через перебрасываемых боевиков.

Отмечается, что на данный момент работа провокаторов проваливается благодаря прилаживаемым усилиям со стороны официальных властей. По мнению авторов материала, таким образом, инициаторы беспорядков желают поглотить Белоруссию под протекторат Польши, реализовав тем самым проект «Речи Посполитой от моря до моря».

Напомним, вчера, 24 августа, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выразил мнение, что происходящая ситуация в Белоруссии далека от той, которая происходила на Украине в период 2013-2014 годов.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/186088/
© 2006-2008, komitet.net.ua