Зеленский обратился к Лукашенко с требованием передать задержанных россиян на Украину


05.08.2020 17:28

Президенты Украины и Белоруссии Владимир Зеленский и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, в ходе которых украинский лидер попросил передать Киеву задержанных ранее россиян белорусскими спецслужбами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

«Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документами», — заявил Зеленский.

Одновременно с этим белорусское агентство БЕЛТА сообщило, что тему передачи россиян поднял украинский лидер. По его мнению, некоторые из ни якобы участвовали в конфликте в Донбассе. Лукашенко, в свою очередь, ответил, что Минск будет взаимодействовать в данном вопросе как с Украиной, так и с Российской Федерацией.

Накануне представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала выступление белорусского президента Александр Лукашенко, во время которого политик подчеркнул, что Москва навсегда останется ближайшим союзником Минска.

Российский дипломат подчеркнула, что отношения народов двух стран опираются га «прочный фундамент исторической близости и современного прагматического взаимодействия».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185950/
© 2006-2008, komitet.net.ua