Кравчук: Киев примет «Формулу Штайнмайера»


05.08.2020 15:32

Первый президент Украины, назначенный недавно главой украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по решению военного конфликта с Донбассом Леонид Кравчук заявил, что Киев никогда не отказывался от «Формулы Штайнмайера». Непонимание возникало только в трактовке тех или иных моментов текста. Об этом в среду, 5 августа, сообщает УНН.

Политик утверждает, что украинские власти не отклоняли предложенную тогда ещё министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в 2015 году процедуру решения военного конфликта Киева против Донбасса.

В конечном итоге, полагает Кравчук, документ после обсуждения может быть согласован. Он не уточнил, какие именно трактовки не устраивают украинскую сторону, но однозначно заявил: «Формулу надо принимать».

Политические эксперты отмечают, что у переговорщиков от Киева стадия «отрицания» переходит в стадию «торга», за которой последует и «принятие». Если, конечно, на Украине не выкинут очередной сюрприз вместо подобия диалога.

Ранее сегодня стало известно, что Леонид Кравчук не нашёл в тексте Минских соглашений необходимости предоставлять Донбассу «особый статус».

Напомним, 1 августа эксперт ИА «Новороссия» Тихон Гончаров сообщил, что опыт Кравчука по обману русских не поможет Киеву на переговорах в Минске. Отметим, что Кравчука давно использовали в качестве «эксперта» по Донбассу. Его устами украинские власти – будь то режим Порошенко или режим Зеленского – вбрасывали определенные тезисы по урегулированию конфликта.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185946/
© 2006-2008, komitet.net.ua