Сегодня «голубые береты» отмечают 90-летие ВДВ


02.08.2020 10:08

Сегодня в России отмечается один из самых узнаваемых военных праздников – День Воздушно-десантных войск. Это ещё и юбилей ВДВ – 90-летие, отправной точкой формирования Воздушно-десантных войск является высадка первого десанта 2 августа 1930 года в Воронеже.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…», - говорил командующий ВДВ Василий Маргелов.

 

Командующий ВДВ, генерал армии Маргелов Василий Филиппович - без этого человека не было бы десантников и Воздушно-Десантных Войск. Руководил ВДВ почти четверть века, командовал фронтовым сводным полком на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них - в 65-летнем возрасте.

 

День ВДВ «голубые береты» зачастую проводят очень буйно. Самая известная и популярная традиция Дня ВДВ — купание в фонтанах. До сих пор непонятно, откуда она появилась. По одной из версий, десантники любят купаться в фонтанах, так как видят в них отражение синего неба (так они хотят быть к нему ближе).

Из-за пандемии во многих городах массовых мероприятий, посвященных Дню ВДВ, не будет, но власти все же стараются устроить празднование и возложение цветов.

Отметим, за 90 лет Воздушно-десантные войска превратились в грозную силу. Военнослужащие войск принимали участие во многочисленных вооружённых конфликтах, выполняли интернациональный долг, боролись с международным терроризмом. Голубой берет советского/российского десантника является узнаваемым во всём мире, а сама служба в ВДВ – престижной и значимой в плане укрепления обороноспособности страны.

 Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185929/
© 2006-2008, komitet.net.ua