США дадут Украине $300 миллионов военной помощи


31.07.2020 11:09

Американские сенаторы подготовили законопроект о ежегодном предоставлении Киеву помощи $300 млн в качестве военной помощи, включая поставки летальных вооружений. Об этом сообщает Страна.UA. В рабочую группу по разработке законопроекта вошли как депутаты-республиканцы, так и демократы.

«Этот законопроект демонстрирует Украине и России, что США будут поддерживать своего друга на протяжении всего демократического переходного периода и защиту им своего суверенитета и территориальной целостности. Этот законопроект укрепит обороноспособность Украины за счет военной подготовки и оснащения, а также усилит дипломатическую поддержку со стороны США и Европы», – заявил республиканец Джим Рич, трудившийся над законом.

Кроме финансовой помощи, США законодательно закрепляют оказание Украине дипломатической поддержки сроком на пять лет. Также Пентагон и Госдеп будут отчитываться перед президентом о состоянии украинских вооруженных сил.

Представитель демократической партии Джин Шахин заявил, что причиной, по которой США вмешивается во внутренние дела Украины является «злонамеренное поведение Кремля в отношении США и наших трансатлантических партнеров».

Ранее, 8 июля, стало известно о том, что Конгресс США выступил с идеей увеличить военную помощь Украине. Отмечается, что конгрессмены предлагают выделить украинским властям на «оборонительную помощь» $275 млн, что на $25 млн больше от ранее озвученной суммы. Эти средства будут направлены «на подготовку военных, предоставление вооружения, а также поддержку разведки».

Напомним, 28 июня сообщалось, что США выделят $3,7 млрд Украине на сдерживание России. Проект бюджета также «продлевает запрет на финансирование любой деятельности, которая признавала бы суверенитет Российской Федерации над Крымом», «продолжает ограничивать военное сотрудничество с Россией, расширяя правило толкования, согласно которому запрет не затрагивает двусторонний военный диалог в целях снижения риска возникновения конфликта».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185920/
© 2006-2008, komitet.net.ua