Резников возглавил украинскую делегацию в Минске вместо Кучмы


29.07.2020 10:00

Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников станет временно исполняющим обязанности главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом чиновник сам заявил в ходе онлайн-конференции «Минский процесс: умеренный успех или политический тупик» во вторник, 28 июля.

«Сегодня я являюсь первым заместителем главы делегации, поэтому формально пока я буду определенное время управлять этими процессами. Но я хочу обратить внимание, что нужно ждать указа президента Зеленского, потому что именно указом вносятся изменения в делегацию», — рассказал Резников.

Вице-премьер отметил, что формально бывший экс-президент Кучма является главой украинской делегации до момента, пока действующий глава государства Зеленский не издал указ об изменении состава украинской группы в Минске. Резников не назвал фамилию приемника Кучмы, но выразил надежду, что это будет известный человек.

«Кто этот человек, это уже определит президент Зеленский, и мы с вами, я надеюсь, в ближайшее время об этом узнаем. И мы точно будем работать в команде вместе в интересах Украины», — резюмировал чиновник.

Накануне сообщалось, что Кучма вышел из состава переговорной группы по Донбассу. Аналитики связывают отставку Кучмы с концентрацией главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком полного управления над переговорным процессом. Теперь Киев потребует от своих российских коллег также обновить состав переговорщиков для выхода из сложившегося тупика Минских договорённостей.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185906/
© 2006-2008, komitet.net.ua