Путин и Эрдоган по телефону обсудили армяно-азербайджанский конфликт


28.07.2020 09:53

Накануне вечером, 27 июля, состоялись телефонные переговоры между лидерами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили новый виток напряжения между Арменией и Азербайджаном, который начался с 12 июля, передаёт пресс-служба Кремля.

Отмечается, что президенты стран в ходе разговора высказали свои мнения относительно ситуации в Закавказье в контексте эскалации напряжения в районе армяно-азербайджанской границы. Владимир Путин сконцентрировал внимание на недопущении новых провокаций между странами.

Вместе с тем участники переговоров отметили важность разрешения конфликта дипломатическим (не силовым) путём. Для этого стороны готовы приложить усилия с целью нормализации ситуации нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права в интересах народов Армении и Азербайджана.

Напомним, 22 июля сообщалось, что Азербайджан вновь атаковал позиции ВС Армении.

Днём ранее, 21 июля, президент Международного центра человеческого развития Теван Погосян в интервью ИА «Новороссия» прокомментировал новый виток обострения между Арменией и Азербайджаном, высказав мнение, что в армяно-азербайджанском конфликте не всё зависит только от желания сторон.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185896/
© 2006-2008, komitet.net.ua