Козак о перспективах урегулирования конфликта на Донбассе


09.07.2020 13:50

Урегулирования конфликта на Донбассе в определяющей мере зависит от позиции Украины.

Такое заявление сделал заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак в интервью ТАСС.

«Если команда президента Зеленского будет вести последовательный, прямой и честный диалог с Донбассом, перспектива урегулирования конфликта есть. И в достаточно короткие сроки. Если позиция будет такой, как она достаточно откровенно демонстрируется в последние месяцы — вести переговоры только с целью максимально затянуть их и ни о чем не договориться, — то это прямой путь к замораживанию конфликта на многие годы», - сказал замглавы администрации президента РФ.

Д.Козак подчеркнул, что до начала марта были надежды на конструктивный открытый диалог по всем вопросам урегулирования конфликта. Однако в последние месяцы эти надежды рассеиваются.

«Сразу скажу, мы с пониманием относимся к тому, что нашим коллегам из Киева достаточно трудно принимать решения в тех внутриполитических условиях, в которых они сегодня находятся. Мы видим, что любая их попытка сделать конструктивный шаг для выполнения Минских соглашений вызывает бурную обструкцию со стороны их политических оппонентов, в том числе их предшественников, которые как раз и являются соавторами всех минских соглашений», - отметил политик.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185813/
© 2006-2008, komitet.net.ua