Песков прокомментировал заявление о присоединении ДНР и ЛНР к России


08.07.2020 15:59

В Кремле ничего не знают о планах самопровозглашенных республик Донбасса войти в состав России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На днях экс-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай заявил, что она и Луганская народная республика (ЛНР) скоро войдут в состав России. Он заявил, что де-факто это давно произошло, а теперь будет закреплено де-юре.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя эти заявления, сообщил, что Россия не заинтересована в приобретении донбасских республик и рассматривает их только как «территории, где проживают русскоязычные люди», при этом продолжая считать частью Украины в отличие от Киева, который относится к ДНР и ЛНР как к чужим территориям, сказал он в эфире радио «Говорит Москва».

Кремлю ничего не известно про якобы вхождение самопровозглашенных ДНР и ЛНР в состав России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что ситуация в регионе существенно не улучшается. «Что касается шагов де-факто в сторону России, то мне об этом ничего неизвестно, какой-либо информацией на этой счет я не владею», – заявил он.

Кроме того, сенатор подчеркнул, что Москва считает эти территории украинскими землями, где разворачивается внутренний военный конфликт гражданского характера. При этом кремлевский спикер напомнил, что российская сторона продолжает оказывать республикам гуманитарную помощь. Кроме того, многие их жители получили российское гражданство. Это решение было принято по гуманитарным соображениям, подчеркнул он.

4 июля замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что переговоры политсоветников глав государств «нормандской четверки» по донбасскому вопросу не привели к какому-то прорыву из-за позиции Украины. Четкого и внятного ответа о сроках разработки документа об особом статусе Донбасса Киев по-прежнему не дает. Напротив, добавил Козак, украинские политики все чаще выражают сомнения в необходимости особого статуса для региона. «Сказать, что есть прорыв, не осмелюсь», – резюмировал представитель Кремля.

В сентябре прошлого года глава ДНР Денис Пушилин заявил, что главной целью самопровозглашенной республики является максимальная интеграция в российское пространство. Идеальным вариантом он назвал вхождение региона в состав России на правах федерального округа. Украина надежд на возвращение ДНР и ЛНР под свою власть не теряет. Боевые действия на востоке Украины разгорелись в апреле 2014 года, когда Донецкая и Луганская области Украины провозгласили себя независимыми республиками после государственного переворота в Киеве. Новые власти Украины в ответ запустили антитеррористическую операцию (АТО) против ополченцев ДНР и ЛНР, в Донбассе началась полномасштабная гражданская война, в которой погибли около 13 тыс. человек, 1,5 млн мирных жителей бежали из региона.

По материалам газеты «Известия»

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185802/
© 2006-2008, komitet.net.ua