Пожары на оккупированном Донбассе: число жертв выросло


08.07.2020 11:34

Увеличилось число жертв серьёзных пожаров, продолжающихся на десятках гектаров в Боровском и Ахтырском лесничествах (оккупированная Киевом территория ЛНР).

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что жертвами огня стали пять человек, по данным МВД Украины, погибли шестеро.

Госпитализированы 28 пострадавших, среди них 17 детей, сообщил представитель украинского омбудсмена «в Луганской и Донецкой областях» Павел Лисянский.

«В местной больнице находится 28 человек, из них 17 детей, по словам врачей — их состояние стабильное. Остается в тяжелом состоянии мужчина 1962 года рождения, он находится в реанимации (термический ожог пламенем)», — уточнил Лисянский.

По его данным, в н. п. Смоляниново пожар уничтожил 22 дома и 47 хозяйственных помещений.

К ликвидации огня привлечены подразделения Нацгвардии и ВСУ. С утра 8 июля на место ЧП прибыл глава МВД Украины Арсен Аваков, руководители Госслужбы по ЧС и Нацполиции, а также секретарь СНБО Алексей Данилов.

 «Работаем на месте лесных пожаров вблизи Северодонецка в оперативном штабе, совершили воздушный мониторинг районов возгорания.

Круглосуточно более 1200 работников ГСЧС, нацполиции, нацгвардии и 200 единиц техники (2 самолета АН-32П) ликвидируют пожар. Буду информировать», — отчитался Аваков на своей странице в соцсети.

Оккупанты ищут виноватого

В оккупационной «Луганской облгосадминистрации» не исключают версию поджога. 

При этом местные украинские власти уже поспешили обвинить ЛНР в том, что Республика якобы мешает осуществлять тушение горящих лесничеств, не согласовывая режим прекращения огня в районе ЧП.

«К сожалению, та сторона, у которой просили режим тишины, ничего нам не подтвердила. А лететь сюда на самолете — самоубийство», — заявил глава «Луганской ОГА» Сергей Гайдай.

Добавим, что охваченные огнём территории находятся примерно в 40 км от линии разграничения.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185797/
© 2006-2008, komitet.net.ua