Советник главы «Роскосмоса» задержан по делу о госизмене


07.07.2020 13:22

ФСБ задержала советника гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова по делу о госизмене.

 

По версиям спецслужб, Сафронов собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие гостайну.

 

«ФСБ РФ в Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Иван Сафронов. Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации»,— заявили в ФСБ.

 

Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена» (275 УК РФ).

 

Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.

 

В «Роскосмосе» подтвердили задержание Сафронова, отметив, что оно не связано с его деятельностью в госкорпорации.

 

Сафронов работает советником по информационной политике гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина чуть более месяца — с 18 мая 2020 года. В 2010–2019 годах Сафронов работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Он освещал деятельность Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросы военно-технического сотрудничества. Является одним из лучших журналистов в России, писавшем о ВПК.

 

«Мне нечего комментировать, к сожалению, по этому поводу. У меня никакой информации нет. Будет — поделюсь», — заявил гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин.

 

СМИ пишут, что предположительно уголовное дело против Сафронова по обвинению в госизмене может быть связано с его заметкой в мае 2019 года о поставках российских истребителей в Египет. Вскоре после её публикации госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Каиру санкциями за покупку Су-35. Тогда «Коммерсантъ» пытались привлечь к административной ответственности по статье о разглашении гостайны, но суд не стал рассматривать материалы. Сафронова из газеты уволили.
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185792/
© 2006-2008, komitet.net.ua