Посол Франции на Украине об идее разместить миротворцев ООН на Донбассе


06.07.2020 14:49

Посол Франции Этьен де Понсен заявил, что идея размещения миротворцев ООН на Донбассе не вызывает энтузиазма у участников переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

В настоящее время они концентрируются на существующих форматах, а не на альтернативах, сказал де Понсен в интервью РБК-Украина.

Он отметил, что стороны-участники переговоров сейчас сосредоточены на существующих форматах - вместо того, чтобы думать об альтернативах (в частности, о миротворческой миссии).

«Мы не исключаем такой идеи в принципе, но сейчас все политические усилия идут на действующие форматы, не надо распылять их», - сказал посол Франции.

При этом отношение к идее размещения миротворцев он оценил как «скептическое».

«Если мы посмотрим на историю миротворческих миссий разных типов, если мы посмотрим на Кипр, там миротворческая миссия не была очень успешной, поэтому мы весьма скептически настроены», - заявил Этьен де Понсен.

Напомним, что идею миротворцев ООН на Донбассе активно продвигал Киев. При этом Украина настаивает, что миротворцы должны размещаться на границе ЛДНР с Россией, а не на линии разграничения сторон конфликта. ЛДНР и Москва отрицательно оценили такой вариант размещения миротворческих сил.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185783/
© 2006-2008, komitet.net.ua