Обнародованы новые части переговоров Порошенко с Байденом


22.06.2020 15:10

Сегодня нардеп Андрей Деркач совместно с экс-прокурором Генпрокуратуры Украины Константином Куликом проводит пресс-конференцию, касающуюся новых «плёнок Порошенко — Байдена». 

Деркач в ходе конференции обнародует очередные записи бывшего президента Украины и экс-вице-президента США, которые раскрывают новые сведения о международной коррупции и внешнем управлении Украиной.

В начале нардеп заявил, что за закрытие дела против компании Burisma предлагали взятку в 50 миллионов долларов.

Далее он рассказал, что после прихода на пост главы Офиса генпрокурора Руслана Рябошапки (из команды Зеленского) тот заявил, что дела Burisma не существует. Деркач и Кулик заявляют, что изначально в подозрении по делу Burisma фигурировал ряд компаний Байдена, но потом они исчезли. По словам Деркача и Кулика, НАБУ в прошлом вело слежку за бывшим генпрокурором Виктором Шокиным и сливало собранную информацию в посольство США на Украине.

В записи разговора человек, представленный как Байден, защищает лоббиста своих энергетических интересов на Украине, главу «Нафтогаза» Андрея Коболева, от отставки. Деркач заявляет, что через газовые схемы с виртуальной перекачкой российского газа через Словакию из бюджета Украины было украдено около 1,5 млрд (!) долларов США.

На одной из пленок человек, представленный как Порошенко, «просит за Луценко» у Байдена. Ему нужно было получить сигнал поддержки по поводу назначения Юрия Луценко в качестве генерального прокурора.

Немало удивила и просьба Порошенко к Байдену поговорить с Арсением Яценюком.

В Сети по ходу конференции появились уже первые оценки.

«Порошенко через Байдена просит поговорить с Арсением Яценком про Авакова. Дать нужные вводные, оценивая его как явного конкурента по влиянию в стране. Боже, какой позор…» — прокомментировали обнародованную информацию авторы Telegram-канала Klymenko Time.

Не промолчал и известный одесский журналист Юрий Ткачёв, который грубо, но метко прокомментировал новую публикацию переговоров.

«Порошенко в разговорах с Байденом вылизывает ему жопу так, как не всякий порохобот вылизывал жопу самому Порошенко. „Вы мой ангел-хранитель”. Ах ты ж, грёбаный жеж ты нафиг…» — написал он в своём Telegram-канале.

В ходе пресс-конференции Андрей Деркач заявил, что он имеет сотни часов телефонных переговоров Порошенко.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185709/
© 2006-2008, komitet.net.ua