Соцстрах ДНР выплатил почти 22 млн рублей жителям, ушедшим на «больничный» из-за COVID-19


04.06.2020 15:08

Почти 22 миллиона рублей выплачено жителям ДНР, находившимся на «больничном» или соблюдающим режим самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила министр труда и социальной политики Лариса Толстыкина.

 

«Листки нетрудоспособности с причиной «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство — 6» с отметкой «COVID-19» оплачиваются фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР с первого дня нетрудоспособности за весь период отстранения от работы в связи с карантином», — сказала Толстыкина.

По ее словам, расчет выплат производится из среднедневной заработной платы с учетом страхового стажа работника. Кроме того, в обычном режиме фонд производил оплату больничных, начиная не с первого, а с шестого дня нетрудоспособности.

«На сегодняшний день, выдано 2853 таких листка нетрудоспособности. Общая сумма выплат по ним составила 21 749 000 рублей. Но так как многие листки нетрудоспособности еще не закрыты, и люди находятся на больничном, эта цифра будет расти», — проинформировала Толстыкина.

Данные предоставлены с учетом выплат работающим жителям старше 65 лет, которые находились на самоизоляции.

По словам министра, такая мера поддержки установлена указом Главы ДНР Дениса Пушилина № 58 от 14 марта 2020 года. Документом в частности внесены изменения в порядок оплаты листков нетрудоспособности. Такая мера позволила снизить финансовую нагрузку на работодателя в условиях действия режима повышенной готовности из-за COVID-19

 Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185620/
© 2006-2008, komitet.net.ua