Глава Следственного комитета РФ поручил активизировать фиксацию преступлений ВСУ в Донбассе


25.05.2020 11:54

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил активизировать работу по фиксации преступлений украинских боевиков в Донбассе. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, передает РИА Нвоости.

«Председатель Следственного комитета России поручил активизировать работу по фиксации преступлений украинских силовиков в Донбассе», — сказала Петренко.

По ее словам, на данный момент в одном производстве соединено более 300 уголовных дел, связанных с применением украинскими боевиками запрещенных средств и методов ведения войны.

«Российским следствием установлено 20 человек из числа высшего командования, а также более 30 командиров бригад и иных лиц из числа представителей силовых структур Украины, которые непосредственно исполняют преступные приказы, организуя обстрелы мирного населения и гражданской инфраструктуры Донбасса, а также причастных к другим преступлениям», — пояснила она.

Петренко также сообщила, что только в текущем месяце возбуждены уголовные дела по фактам обстрелов поселка шахты «Глубокая», дома культуры в селе Саханка, населенных пунктов Спартак и Верхнеторецкое, которые привели к гибели и ранениям мирных граждан и разрушению объектов.

«Следственный комитет России в рамках отечественного уголовного законодательства и норм международного права использует все силы и средства для установления имен тех, кто творит беззаконие в Донбассе, уничтожая и запугивая мирное население», — добавила Петренко.

Ранее сегодня сообщалось, что армия ДНР ответным огнем уничтожила огневую точку ВСУ под Донецком.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185559/
© 2006-2008, komitet.net.ua