В России начались клинические исследования двух лекарств от коронавируса


06.04.2020 18:32

Российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" начинает клинические исследования двух уже существующих биологических препаратов для терапии тяжелой формы коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Министерство здравоохранения РФ одобрило проведение клинического исследования эффективности и безопасности олокизумаба (ингибитора интерлейкина-6) и RPH-104 (ингибитора интерлейкина-1) в лечении пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19", - рассказали в "Р-Фарм".

Данные препараты обычно применяются для терапии аутовоспалительных заболеваний, ревматоидного артрита, гигантоклеточного артериита, а также цитокинового шторма.

Исследование пройдет в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице №52 в Москве, городской клинической больнице №40 в Коммунарке, а также в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге. В дальнейшем к исследованиям будут подключены и другие российские центры, отметили в компании.

"Предварительные данные из разных стран мира указывают на то, что блокирование гиперактивации иммунитета на уровнях интерлейкина-1 или интерлейкина-6 может быть эффективным в терапии пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией, стабилизировать их состояние, приводить к дальнейшей положительной динамике благодаря подавлению или предотвращению цитокинового шторма (упрощенно - иммунная система убивает организм - ред.)", - сказал директор медицинского департамента "Р-Фарм" Михаил Самсонов.

Группа компаний "Р-Фарм" также продолжит ряд других международных клинических исследований олокизумаба и RPH-104. Производство этих препаратов организовано на собственном заводе группы в Ярославле.


Источник: СТОПКОРОНАВИРУС.РФ


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185157/
© 2006-2008, komitet.net.ua