МИД РФ прокомментировал отказ Киева от договоренностей по консультативному совету


03.04.2020 16:04

Отказ Украины от договоренностей в контактной группе по консультативному совету перечеркивает наметившуюся позитивную динамику в процессе урегулирования в Донбассе.

Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ. В МИД отметили, что Украина отказалась от договоренностей по Донбассу 26 марта.

“Складывается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. Подобный откат назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает наметившуюся было позитивную динамику”, – говорится в комментарии.

В министерстве подчеркнули, что Берлин и Париж голословно обвиняют Донецк и Луганск в пробуксовке переговоров и неконструктивной позиции, а также “невзирая ни на что, требуют обеспечить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неограниченную свободу перемещения”. “Право Республик в целях борьбы с коронавирусом вводить по аналогии с Украиной и другими странами Европы ограничительные меры заведомо отвергается. Весьма сомнительные демократические ценности”, – обратили внимание в МИД РФ.

Кроме того, представители Украины в ряде международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Совет Европы, “запустили пропагандистскую утку” с обвинением России в том, что она якобы пытается воспользоваться пандемией для отмены антироссийских санкций, напомнили в дипведомстве. “Все эти события смахивают на хорошо скоординированную линию. Не хочется верить, что за ней скрывается попытка торпедировать подвижки на переговорах по преодолению внутриукраинского кризиса и одновременно переложить ответственность за создавшийся тупик на Россию и Донбасс”, – подчеркнули на Смоленской площади.

“Призываем партнеров по “нормандскому формату” прекратить политические игры и приступить, наконец, к серьезным переговорам по урегулирования конфликта в Донбассе в соответствии с минским комплексом мер и решениями парижского саммита “четверки” в декабре 2019 года”, – заключили в МИД РФ.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185150/
© 2006-2008, komitet.net.ua