СК РФ завел новые уголовные дела по факту обстрелов ВСУ Горловки и Докучаевска


03.04.2020 13:58

Российские следователи завели еще три уголовных дела против украинских силовиков из-за обстрелов в Донбассе, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

С 26 сентября 2019 по 18 марта 2020 года военнослужащие ВСУ и других украинских воинских формирований обстреливали гражданскую инфраструктуру в ДНР и ЛНР. В результате уничтожены либо повреждены более 220 жилых домов, повреждено более 30 объектов инфраструктуры, а в Горловке и Докучаевске были ранены двое гражданских.

Так, 28 марта силовики произвели прицельный обстрел поселка Старомихайловка, в результате чего погибла 89-летняя женщина. Кроме того, 1 апреля под прицельный обстрел попал жилой дом в поселке Голубовское города Кировска, от полученных ранений скончалась 80-летняя местная жительница.

По данным российских следователей, артобстрелы были направлены на убийство и причинение вреда гражданскому населению Донбасса “по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды”.

“Возбуждены три уголовных дела по признакам преступления… “жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации”. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также должностные лица украинских силовых структур, совершившие эти преступления”, – сказала Петренко.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185148/
© 2006-2008, komitet.net.ua