Донецкая филармония будет проводить онлайн-трансляцию своих концертов


27.03.2020 10:28

С 29 марта в Донецкой государственной академической филармонии начнется серия онлайн-концертов, сообщил гендиректор-художественный руководитель филармонии Александр Парецкий.

«Несмотря на запрет на проведение культурно-зрелищных мероприятий в Донецкой Народной Республике, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, коллектив филармонии продолжает свою работу. Наши артисты и творческие коллективы ведут подготовку новых концертных программ, репетируют», — рассказал он.

Парецкий напомнил о том, что Донецкая филармония не прекращала своей концертной деятельности даже в самые острые моменты активных боевых действий в Донбассе.

«Сегодня мы лишились основного мотиватора нашей работы — наших дорогих слушателей. Вся наша деятельность направлена на людей, которые любят музыку разных жанров и направлений, разных эпох. Поэтому вчера, 25 марта, в День работников культуры, Донецкая государственная академическая филармония объявила о запуске серии онлайн-концертов в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты онлайн». Мы не теряем связи с нашими любимыми слушателями и приложим все усилия для того, чтобы каждый зритель смог почувствовать нашу любовь и поддержку. Наша филармония присоединяется к серии онлайн-трансляций, организованных театрально-зрелищными организациями, филармониями во всем мире. В этих трансляциях примут участие все коллективы филармонии», — заявил Александр Парецкий.

Первая онлайн-трансляция состоится уже в это воскресенье, 29 марта, в 16:00 — органный концерт «Приношение Баху. В.А.С.Н.». Солистка — Наталья Чеснокова, ведущая — Татьяна Кусты.

3 апреля в 18:00 — программа «Неофолк из Донбасса» исполнит фолк-бэнд «Русский акцент» под руководством Олега Просвирина.

4 апреля в 16:00 — концерт классики в современной обработке «Антистресс-концерт» струнного ансамбля «Дива-квартет» под руководством Оксаны Сарычевой.

5 апреля в 16:00 — концерт вокальной музыки «Песни Неаполя» концертного ансамбля «Ричеркар» под руководством Валерии Путри и солистки Анны Братусь.

10 апреля в 18:00 — легендарное произведение «STABAT MATER” исполнит камерный оркестр «Виола» под руководством Валерии Путри.

11 апреля в 16:00 — концерт эстрадной и джазовой музыки «В мире джаза» в исполнении ансамбля «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина.

12 апреля в 16:00 — концерт симфонической музыки «Оркестровые хиты» в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра имени Прокофьева под управлением дирижера Владимира Заводиленко.

Как отметил Александр Парецкий, эти онлайн-трансляции концертов можно увидеть на видеохостинге Донецкой филармонии на Ютубе, в официальной группе филармонии в социальной сети ВКонтакте и на официальном сайте Донецкой филармонии. По словам руководителя филармонии, онлайн-трансляции не ограничатся озвученными программами — расписание трансляций будут дополняться, с изменениями можно ознакомиться на официальном сайте филармонии в интернете.

«Надеемся, что наша положительная энергетика, сила музыкального искусства и неистребимый оптимизм помогут справиться и нам, и нашим слушателям с любыми трудностями. Нас не сломить!» — заявил в завершение брифинга Александр Парецкий.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185066/
© 2006-2008, komitet.net.ua