СМИ: вскрылись новые факты искусственного происхождения COVID-19


24.03.2020 15:28

Газета «Известия» обнаружила новые факты, которые могут служить доказательством искусственного происхождения коронавирусной инфекции COVID-19. Так, стало известно, что несмотря на временный мораторий, который правительство США наложило на финансирование исследований по усилению функций патогенов, включая вирусы гриппа, MERS и SARS, работы по этому направлению получили специальное разрешение и были продолжены.

Кроме того, существует и подтверждение того, что «синтетическая конструкция химерного мутанта» — искусственно созданного коронавируса — была одобрена американским Комитетом по исследованиям двойного назначения (Dual Use Research of Concern committee). А лаборатории Уханьского института вирусологии, учёные которой тоже принимали участие в этом исследовании, ещё в 2015 году был присвоен самый высокий уровень опасности.

9 ноября 2015 года журнал Nature Medicine опубликовал научную статью о рискованных экспериментах по созданию гибридной версии коронавируса. В ней исследователи отчитались о своих опытах с летучими мышами, результатом которых стало появление опасного для человека коронавируса. Учёные подробно изложили свою методику создания искусственного патогена и проверки его способности к заражению на мышах и клетках эпителия лёгких человека.

Опрошенные газетой эксперты с осторожностью отнеслись к возможности искусственного происхождения коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, жертвами которого стали уже более 15 тыс. по всему миру. Издание напоминает, что SARS-CoV-2 на 96,2% является генетическим родственником коронавируса, поражающего больших подковоносов (летучих мышей Rhinolophus affinis из провинции Юньнань).

Как заметил руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета и профессор Геттингенского университета Константин Крутовский, S-белки у дикого коронавируса и SARS-CoV-2 значительно различаются. «Из-за этого дикий коронавирус не может эффективно связываться с человеческим рецептором, благодаря которому он попадает внутрь клетки. Получается, что либо ген S-белка дикого коронавируса мутировал, либо был искусственно модифицирован или взят от другого SARS», — отметил специалист.

В свою очередь, заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова считает, что «в природе слишком много естественных возбудителей этого заболевания». А теории о том, что вирус создан в лаборатории, возникают во время любых эпидемиологических вспышек, считает она.

По материалам «Известий»


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/185025/
© 2006-2008, komitet.net.ua