Милицию начали убивать раньше, чем майдановцев. Новые документы по бойне 20 февраля


27.02.2020 13:03

В распоряжении "Страны" оказались материалы экспертизы по делу расстрелов на Майдане в феврале 2014 года.

В частности - полный список правоохранителей, погибших с 18 по 20 февраля в центре Киева. С указанием времени ранения и обстоятельств.

Мы уже публиковали список из почти тысячи раненых, покалеченных и побитых на Майдане милиционеров. Из них более двухсот - с огнестрельными ранениями.

И еще 13 правоохранителей в эти три дня (с 18 по 20 февраля) - погибли.

О них не вспомнил ни один из руководителей государства во время траурных мероприятий по случаю шестилетия расстрелов на Майдане.

В распоряжении "Страны" попали материалы следствия с пофамильным списком убитых сотрудников МВД в период с 18 по 20 февраля.

В этих материалах также указано время их гибели. И по ним видно, что 20 февраля первые три милиционера погибли в промежутке с 8:10 по 8:20 утра. Тогда как первые майдановцы в этот день были убиты позже - начиная с 9 часов утра.

В частности, именно в это время застрелили первую жертву того дня из лагеря протестующих - Георгия Арутюняна, который находился на Институтской - он был ранен в грудь и горло картечью из дробовика.

Отметим, что это полностью совпадает с данными следствия, которые содержатся в подозрении одному из стрелков Майдана - Назару Юськевичу. Этот документ уже публиковала "Страна". В нем говорится, что Юськевич и его сообщники открыли огонь по милиции, чтобы спровоцировать ответные выстрелы и вызвать массовое кровопролитие, сорвав тем самым перемирие, о котором накануне вечером 19 февраля 2014 года договорились власть и оппозиция, ожидая приезда в Киев 20 февраля министров иностранных дел Франции Германии и Польши.

Но утром 20 февраля начались массовые убийства на Майдане, что полностью деморализовало власть Януковича. Тогдашний президент в тот день фактически потерял контроль над Радой и утром 21 февраля подписал соглашение с оппозицией и вывел силы "беркута" и Внутренних войск из центра Киева.

Но выступавшие с трибуны майдановцы (в частности, Парасюк) заявили, что не будут выполнять это соглашение. Оставшийся фактически без силовой защиты Янукович в тот день уехал из Киева. А на следующий день он был отстранен от власти Верховной Радой с мотивировкой, которая отсутстовала в Конституции ("в связи с самоустранением президента от исполнения конституционных обязанностей").

И запустило этот процесс именно массовые расстрелы на Майдане, которые, 20 февраля, начались с гибели милиционеров.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184779/
© 2006-2008, komitet.net.ua