Госсекретарь США назвал условие снятия санкций с России


27.02.2020 12:08

Государственный департамент США выступил со специальным заявлением, посвященным шестой годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации. В заявлении говорится, что Вашингтон никогда не признает суверенитет России над полуостровом и содержится требование вернуть его Украине, передает Интерфакс.

«Как подчеркивается в Крымской декларации 2018 года, США не признают и никогда не признают притязания России на суверенитет полуострова. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма», — говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео,

Он отметил, что «нарастающая милитаризация Крыма является угрозой общей безопасности», а также обвинил крымские власти в нарушениях прав и свобод человека, включая свободу вероисповедания, и ущемлении интересов крымских татар».

«Соединенные Штаты осуждают незаконные действия России в Крыму и ее продолжающиеся агрессивные действия против Украины, в том числе в Донбассе, и будут сохранять санкции против России до тех пор, пока она не вернет контроль над Крымом Украине и полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», — уточнил госсекретарь.

Накануне сообщалось, что президент США Дональд Трамп продлил на год антироссийские санкции из-за возвращения Крыма.


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184777/
© 2006-2008, komitet.net.ua