Турция запросила у США Patriot


21.02.2020 18:12

Соединённые Штаты могут оказать поддержку Турции в ситуации с сирийским Идлибом. Об этом заявил глава Минобороны республики Хулуси Акар телеканалу CNN Turk.

«Речь не идёт о появлении там американских военнослужащих. Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot», – сказал он, уточнив, что ракетные комплексы могут передислоцировать из европейских стран. «Такие предложения мы оценим», – добавил Акар.

Министр также подтвердил, что приобретённые у России ЗРС С-400 будут введены в эксплуатацию. «Никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию. Работы начнутся приблизительно в апреле», – сообщил он.

В ходе интервью глава турецкого военного ведомства заявил, что Россия «не полностью удовлетворяет» запросы Анкары на использование воздушного пространства Сирии. По его словам, этот вопрос важен и стоит на повестке переговоров.

Кроме того, он заявил, что Вооружённые силы Турции будут выведены из Сирии лишь после проведения «легитимных выборов» в этой стране.

Тем временем агентство Anadolu со ссылкой на источник в Вашингтоне сообщило, что американские власти пока не приняли решение по вопросу поставки ЗРК Patriot. «Да, мы в курсе, что нам поступил соответствующий запрос. Однако на данный момент решение не принято», – заявил американский чиновник журналистам.

Накануне протурецкие боевики при поддержке турецкой артиллерии атаковали сирийскую армию в Идлибе. Российские фронтовые бомбардировщики Су-24 нанесли удар по террористам, что позволило сирийским военным отразить все атаки. Центр по примирению враждующих сторон призвал Анкару прекратить поддержку боевиков. По данным Минобороны Турции, при авиаударе в Идлибе погибли двое турецких военных, ещё пять получили ранения.

Ранее в МИД России заявили, что поддержка турецкими военными боевиков в САР может привести к дальнейшей эскалации конфликта. Москва призвала Анкару во избежание инцидентов прекратить поддерживать террористов.

Позднее лидеры стран Евросоюза в совместном заявлении призвали стороны военного конфликта в сирийском Идлибе к немедленному прекращению огня.

Сегодня вечером состоится телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана – эту информацию подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция будет действовать в Идлибе исходя из итогов его переговоров с Путиным в пятницу.

По материалам РИА Новости



Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184734/
© 2006-2008, komitet.net.ua